Neue Kollegen/innen ab Februar 2018

Von links nach rechts: Verena Grillhösl (stellvertretende Schulleitung), Ralph Fiebig(K/L), David Paeschke (B/C), Dominik v. Maffei (D/G/Sk), Daniela Schranner (D/G), Julia Gschirr (E/Ek), Julia Hirschmann (E/F/It), Anne Prediger (E/G/Sk), Christian Metken (Schulleitung)

Kollegium des LTG

Titel Nachname Vorname Kürzel Fächer Aufgaben
OStD Metken, M.A. Christian Mtk Deutsch, Geschichte Schulleiter, Schulforum, Disziplinarausschuss
StDin Grillhösl Verena Gri Latein, Religion (katholisch) Stellvertretende Schulleiterin, Disziplinarausschuss
OStR Bayerl Helmut Bay Religion (katholisch), Sport Mitarbeiter im Direktorat, Kriseninterventionsteam
StD Hoff Rainer Hff Mathematik, Physik Mitarbeiter im Direktorat, Systembetreuer Verwaltung
StRin Alkofer Barbara Akr Mathematik, Physik Stundenplanung
StRin Almer Andrea AlA Englisch, Französisch Beratungslehrerin, Gleichstellungsbeauftragte, Kriseninterventionsteam
StRin Astner Conny Ast Mathematik, Wirtschaft Fachbetreuerin Wirtschaft/Recht
OStR Auer Franz AuF Französisch, Latein Beauftragter für Sprachenwettbewerbe, Disziplinarausschuss
OStRin Auer Petra AuP Deutsch, Latein -
StR Bergmann Philipp Bgn Deutsch, Englisch Jahresbericht, Verbindungslehrer Unter-/Mittelstufe
StRin Binter Hannah Btr Englisch, Religion (katholisch) Schüleraustausch Amerika, "Sprache verbindet": Projekt zur Sprachförderung (Prien), Verbindungslehrer, Disziplinarausschuss
OStRin Binz Katharina Bin Deutsch, Englisch, Italienisch 2. Fachbetreuerin Englisch, Schüleraustausch Italien, Fachbetreuerin Italienisch
OStR Böswald Martin Bwd Englisch, Religion (katholisch), Sport Fachbetreuer Englisch, Schüleraustausch Amerika
StRin Bogenberger Eva Bog Englisch, Französisch -
OStRin Brecht, Dr. Stefanie BrS Latein, Geschichte -
OStRin Bünner Waltraud Bue Deutsch, Französisch, Italienisch -
LaV Crimmann, Dr. Ralf Cri Deutsch -
StRin Dollinger Klara Dlr Englisch, Französisch -
StR Duckstein Marco Dsn Musik -
StR Eisenhuth Jochen Enh Biologie, Chemie -
StRin i. BV Endres Elisabeth End Biologie, Sport Beauftragte für Angelegenheiten Schwerbehinderter
StD Falk, Dr. Holger Flk Englisch, Sport Schulforum, MB-Fachreferent
StR Feil Wolfgang FlW Mathematik, Sport -
StRef Fiebig Ralph Fbg Religion (katholisch), Latein -
StRin Fritsch Christiane FrC Englisch, Sport -
OStR Fritsch Robert FrR Mathematik, Physik, Sport Skilager, Alpines Praktikum, Fachbetreuer Sport
OStRin Gauto-Feitl, M.A. Leonarda Gfl Deutsch, Englisch "Sprache verbindet": Projekt zur Sprachförderung (Bernau)
StD Gerl Thomas Grl Biologie, Chemie Datenschutzbeauftragter, MB-Fachreferent
StRefin Gschirr Julia Gsr Englisch, Geographie -
StDin Haberl Anette Hab Französisch, Latein Fachbetreuerin Latein, Schulforum
StDin Hartl Brigitte HtB Wirtschaft, Sport Oberstufenkoordinator Q11, Q12
StD Hartl Ludwig HtL Mathematik, Physik, Informatik Oberstufenkoordinator Q11, Q12, Fachbetreuer Informatik, Disziplinarausschuss
OStR Hauptmann Andreas Hpt Deutsch, Geschichte 2. Fachbetreuer Deutsch
OStRin Hein Elke Hei Englisch, Sport Ansprechpartnerin für Prävention (Intervention) von sexuellem Missbrauch, Beauftragte für Familien und Sexualerziehung, Beauftragte für Suchtfragen
Lin Hellthaler Regina Hlr Deutsch, Mathematik, Musik Lotsin - Übertritt Grundschule
StD Herden Michael Her Kunst Koordinator für Berufliche Bildung, Jahresbericht, Mittelstufenbetreuer, Fachbetreuer Kunst, Disziplinarausschuss
StRefin Hirschmann Julia Hrn Englisch, Französisch, Italienisch -
OStRin Hornschuch Dorothea Hsh Englisch, Geographie Schüleraustausch Indien
StR Huber Leonhard Hub Latein, Religion (katholisch) Lehr- und lernmittelfreie Bibliothek, Personalrat, Kriseninterventionsteam
OStR Karl Christian Kar Mathematik, Sport Systembetreuer, Personalrat, Disziplinarausschuss (Ersatz), Personalrat
OStRin Kasa Ildiko Ksa Religion (katholisch), Latein Fachbetreuerin Religion (katholisch), Kriseninterventionsteam
StRin Kelnhofer Stefanie Khr Englisch, Latein Beauftragte für Pressearbeit, Lehr- und lernmittelfreie Bibliothek
LaV Kerkhoff Jennifer Ker Chemie, Geographie -
LaV Klein Mario Kln Mathematik, Sport -
OStR Kling Rainer Klg Biologie, Chemie Sammlungsleiter AV-Medien
StD Kober Winfried Kob Deutsch, Ethik, Französisch Stundenplan, Schulsanitätsdienst, Fachbetreuer Französisch, Schüleraustausch Frankreich
StR Koch Christian Koc Deutsch, Geschichte, Sozialkunde -
OStRin Liebisch Christiane Lbh Biologie, Chemie Fachbetreuerin Biologie, Sammlungsleiterin Biologie, Sammlungsleiter Chemie, Fachbetreuerin Chemie
OStRin Linser Barbara Lin Mathematik, Sport -
LaV Märkl Anita Mae Sport -
StRef von Maffei Dominik MfD Deutsch, Geschichte, Sozialkunde -
StRin Marusic-Nißl Jasna Mar Englisch, Sport -
StD Mink Rigo Mnk Englisch, Musik Unterstufenbetreuer, Schulsanitätsdienst, Fachbetreuer Musik
OStRin Nerb Nicole Nrb Mathematik, Physik -
StRin Obermeier Susanne Obr Englisch, Sozialkunde -
OStRin Osterhammer Bernadette Ost Musik -
StRef Paeschke David Pke Biologie, Chemie -
StRef Pasedag Benedikt Psg Deutsch, Geschichte, Latein -
OStRin Peters Dr. Kerstin PtH Mathematik, Psychologie 2. Fachbetreuerin Mathematik, Schulpsychologin, Beauftragte für "Talente" am LTG, Jugendherberge, Schüleraustausch Indien, Personalrat, Disziplinarausschuss, Kriseninterventionsteam
OStR Pöhlmann Volker Pöl Deutsch, Geschichte, Sozialkunde -
StDin Prechtl Karola Pre Deutsch, Ethik, Geographie, Geschichte Bibliotheksbeauftragte, Fachbetreuerin Geographie, Fachbetreuerin Ethik, Kriseninterventionsteam
LaV Prediger Anne Pgr Englisch, Geschichte, Sozialkunde -
StRefin Princz Julie Prz Deutsch, Englisch -
OStR Pütz Bernd Ptz Mathematik, Informatik, Sport Sicherheitsbeauftragter, Verkehrserziehung,Kriseninterventionsteam
StDin M.A. Rauen Ursula Rn Deutsch, Englisch Fachbetreuerin Deutsch, Disziplinarausschuss
OStR Regl Matthias Rgl Englisch, Geographie, Film -
OStRin Reicheneder Kristina Rei Biologie, Chemie -
OStRin Reichold Bettina Rld Deutsch, Religion (katholisch) Kriseninterventionsteam
LaV Rettelbach, Dr. Thomas Rtb Biologie, Chemie -
OStRin Schelter Tanja Slt Englisch, Religion (evangelisch) Fachbetreuerin Religion (Ev)
OStR Schindler Otto Sin Kunst -
OStRin Schmerreim Martina Srm Kunst Jahresbericht
StRefin Schranner Daniela SrD Deutsch, Geschichte -
OStR Seidel Korbinian Sei Mathematik, Physik Sammlungsleiter Physik, Fachbetreuer Physik, Schulforum, Mebis-Koordinator
OStR M.A. Staiger Martin Str Deutsch, Geschichte, Sozialkunde Fachbetreuer Sozialkunde, Fachbetreuer Geschichte, Verbindungslehrer Oberstufe, Disziplinarausschuss, Personalrat
OStRin Staller Corinna Stl Englisch, Französisch -
StRin Steger Franziska StF Mathematik, Physik Beauftragte für MINT
StR Unterstraßer Ralf Ust Mathematik, Physik -
OStR Vogl Nikolaus VgN Mathematik, Physik -
OStR Wagner Christian Wgr Biologie, Chemie Betreuer der Website LTG
StD Weiß Wilhelm Ws Mathematik, Wirtschaft Fachbetreuer Mathematik, Personalrat
OStRin Zickert Ingrid Zit Deutsch, Religion (evangelisch) Kriseninterventionsteam
StRin i. BV Zöllner-Staudinger Christine ZSt Mathematik, Geographie -